Пенсия по выслуге лет медработникам: как рассчитать, кому предусмотрена

613
На каких условиях предусмотрена пенсия по выслуге лет медработникам? Как рассчитать необходимый медицинский стаж? Какой порядок выхода на пенсию за выслугой лет? Узнайте в статье!

С 1 января 2016 некоторые нормы Закона Украины «Про пенсійне забезпечення» от 05.11.1991 № 1788-XII (далее – Закон № 1788) изменились. Так, Законом Украины от 24.12.2015 № 911-VIII  установлено  право на пенсию по выслуге лет медработникам и регламентирован пенсионный возраст.

Ст. 7 Закона № 1788 гласит, что такая пенсия медработнику предусмотрена при условии, что он прекращает работать на должности, дающей ему на нее право.

Также по нынешнему законодательству обязательно иметь специальный медицинский стаж для выхода:

  • на 01.04.2015 – не менее 25 лет
  • с 01.04.2015 по 31.03.2016 – 25 лет 6 мес.
  • с 01.04.2016 по 31.03.2017 – 26 лет
  • с 01.04.2017 по 31.03.2018 – 26 лет 6 мес.
  • с 01.04.2018 по 31.03.2019 – 27 лет
  • с 01.04.2019 по 31.03.2020 – 27 лет 6 мес.
  • с 01.04.2020 по 31.03.2021 – 28 лет
  • с 01.04.2021 по 31.03.2022 – 28 лет 6 мес.
  • с 01.04.2022 по 31.03.2023 – 29 лет
  • с 01.04.2023 по 31.03.2024 – 29 лет 6 мес.
  • с 01.04.2024 или после этой даты 30 лет

Напомним, что специальный стаж медицинских работников для пенсии вычисляется на основе записей в трудовой книжке. Если таким образом однозначный вывод о страховом стаже сделать невозможно, нужно подать уточняющую справку учреждения или другие подтверждающие документы в районное (городское) управление ПФУ.

Пенсия по выслуге лет медработникам: как рассчитать, кому пердумотренаЧитайте: "Гігієнічні умови праці медичного персоналу"

Согласно законодательству время обучения в вузах не причисляется к спецстажу.

Итак, пенсионный возраст для осуществления выхода на пенсию по выслуге лет в медицине одинаков для обоих полов и составляет 55 лет. Впрочем, он будет возрастать с течением времени с 50 лет до 55. То есть медработники будут приобретать на нее право зависимо от даты рождения.

Стоит заметить, что до достижения указанных 55 лет выход на пенсию по выслуге лет медработников возможен для граждан, у которых:

• до 01.01.2016 выслуга лет составляла 25 и более лет (на 01.04.2015) и 25 лет 6 месяцев (на 31.12.2015);

• 1971 года и старше – выслуга лет составляет от 25 лет 6 месяцев до 30 лет соответственно.

Пример: 

Врач-терапевт амбулаторно-поликлинического учреждения (дата рождения - 15.05.1967) уже отработал на работах, которые позволяют выход на пенсию по выслуге лет врачам, по состоянию на 01.04.2015 – 25 лет или состоянию на 01.01.2016 – 25 лет 6 месяцев. Поэтому он вправе уйти на пенсию по выслуге лет, но только лишь уволившись с данной должности. Таким образом, ждать, пока исполнится 51 год, не нужно.

 Наконец напомним, что обращаться за пенсией медицинских работников по выслуге можно в любой момент после появления на нее права.

Пенсия по выслуге лет медработникам: как рассчитать, кому пердумотренаЧитайте: "Утилізація медичних відходів: приклад договору"

Правомерен ли выход на пенсию по выслуге лет медицинским работникам частной больницы?

Перечнем, утвержденным Постановлением КМУ от 04.11.1993 № 909 утвержден Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа в которых дает право на пенсию по выслуге лет (далее – Перечень № 909). Этим же документом установлено, что сотрудники медучреждений всех форм собственности или любой ведомственной принадлежности вправе выйти на такую пенсию.

Отметим, что работа, делающая правомерным выход на пенсию по выслуге лет медицинским работникам до 01.01.1992 по действующим на тот момент законодательным нормам, сейчас причисляется к стажу для ее назначения.

Кроме того, примечание 11 Перечня № 909 гласит, что сотрудники с медицинским образованием, работающие в учебных заведениях, перечисленных в разделе «1. Образование», принадлежат к лицам, имеющим право на пенсию за выслугу лет.



Підписка на статті

Підпишіться на розсилку, аби не пропустити жодної важливої та цікавої статті. Це БЕЗПЛАТНО.

Освітні заходи

Школа

Перевірте свої знання та здобудьте нові

Взяти участь

Інтернет-магазин

Інтернет-магазин

Скористайтеся найбільш вигідними пропозиціями щодо передплати і станьте нашим читачем просто зараз

Живе спілкування з редакцією

Спробуйте безплатно

Читайте безплатний презентаційний номер е-журналу «Управління закладом охорони здоров’я». Ознайомтеся із функціоналом і сервісами. Оцініть переваги е-журналу в дії!

Книжкова полиця

«Новий номер УЗОЗ»

Електронна книга «ЗБІРНИК посадових інструкцій лікарів та керівників ЛПЗ»

для передплатників е-журналу «Управління закладом охорони здоров'я»

Читати книгу

Спробуйте безплатно

Безплатний презентаційний номер е-журналу «Довідник головної медичної сестри» — чудова можливість ознайомитися з ним та оцінити корисність публікацій.




© Медична справа, 2017. Усі права захищено

Повне або часткове копіювання будь-яких матеріалів порталу, цитування, публікація їх анотованих оглядів допускаються лише з письмового дозволу редакції порталу.

Журнал «Управління закладом охорони здоров’я», свідоцтво про державну реєстрацію друкованого засобу масової інформації: КВ №11426-299Р від 11.07.2006.

Журнал «Довідник головної медичної сестри», свідоцтво про державну реєстрацію друкованого засобу масової інформації: КВ №18737-7537Р від 14.02.2012.


 


  • Ми в соцмережах

Зареєструйтеся — і двері для Вас відчинені!

Отримуйте лише фахову інформацію:
  • скачуйте зразки документів безплатно
  • користуйтеся нормативно-правовою базою
  • дізнавайтеся новини галузі охорони здоров’я

У мене є пароль
нагадати
Пароль надіслано на пошту
Ввести
Я тут вперше
І читатиму далі
Введіть ел. пошту або логін
Неправильний логін або пароль
Неправильний пароль
Введіть пароль
Упс! Файл доступний лише для зареєстрованих користувачів!

57 секунд на реєстрацію
І Ви отримаєте доступ до:
форм та зразків
фахових статей
найсвіжіших новин галузі
нормативних документів

У мене є пароль
нагадати
Пароль надіслано на пошту
Ввести
Я тут вперше
І скачаю потрібні файли!
Введіть ел. пошту або логін
Неправильний логін або пароль
Неправильний пароль
Введіть пароль