text
Медична справа

Можно ли привлекать заведующих отделениями для дежурств?

  • 20 червня 2018
  • 66

Запитання

В медицинском учреждении нет врача. Поэтому пришлось привлекать к работе врачей стационара для дежурств. Считаются ли эти дежурства сверхурочными? Можно ли к ним привлекать заведующих отделениями?

Відповідь

Ситуация, когда к дежурствам в отделении привлекают специалистов извне, не такая уж и редкая. Случается такое тогда, когда в лечебном учреждении нет вакантных должностей за определённой специальностью. Такое дежурство считается сверхурочным (п. 5.2 Умов оплати праці працівників закладів охорони здоров’я та установ соціального захисту населення, утверждённых совместным приказом Минтруда и МЗ № 308/519 от 05.10.2005 года).

Если же вакантные места есть, врачи могут работать на условиях внутреннего совместительства. Заведующие отделениями также могут работать на таких условиях.

Читайте: "Рабочее время врача: нормы, примеры расчета"

Освітні заходи

Школа

Перевірте свої знання та здобудьте нові

Взяти участь
Інтернет-магазин

Інтернет-магазин

Скористайтеся найбільш вигідними пропозиціями щодо передплати і станьте нашим читачем просто зараз

Ми в соцмережах
Упс! Файл доступний лише для зареєстрованих користувачів!

57 секунд на реєстрацію
І Ви отримаєте доступ до:
форм та зразків
фахових статей
найсвіжіших новин галузі
нормативних документів

У мене є пароль
нагадати
Пароль надіслано на пошту
Ввести
Введіть ел. пошту або логін
Неправильний логін або пароль
Неправильний пароль
Введіть пароль
Я тут вперше
І скачаю потрібні файли!

Щоб полегшити Вашу роботу, підготувала статтю "Медичні огляди медичних працівників: законодавство, періодичність, документація". 

Скачайте зразки документів та читайте, як організувати медогляди працівників Вашого закладу охорони здоров’я. 

Скачати форми 
Головний редактор
Олена Алехно